Florida 142, 8° "J", C.A.B.A. (C1005AAD) / Tel. (54 11) 4326 4298

¿SE VE EL CONSUMIDOR REALMENTE BENEFICIADO?


Posted on junio 24th, by CEC in Noticias. No Comments

La nueva ley porteña que elimina la diferenciación de precios ante el pago en efectivo o con tarjeta de crédito/débito sigue dejando lugar a algunas dudas.

 

Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 23 de junio de 2014.- El pasado jueves fue aprobada en la Legislatura de la Ciudad, una ley que establece la obligatoriedad a los proveedores de bienes y servicios porteños, a no efectuar diferencias de precios entre las operaciones al contado y las realizadas a través de tarjetas de crédito o débito (…) “excepto cuando tal diferenciación -a través de promociones o descuentos específicos- sea efectivamente favorable al consumidor o usuario, debiendo exhibir el precio expresado en moneda de curso legal- pesos-, de contado y correspondiendo al importe total y final que deba abonar el consumidor final”(…) según señala el texto. Pero desde el Centro de Educación al Consumidor nos preguntamos si es tan así en la práctica.

Sin lugar a dudas, alentamos cada nueva acción que permita a todos los ciudadanos a que conozcan sus derechos para así poder contar con las herramientas de defensa oportunas; es por eso que es importante llevar un poco de claridad sobre algunos aspectos. En este marco, los medios de comunicación difundieron la noticia de que con esta nueva norma se prohibía la diferenciación en el pago de efectivo o con tarjeta en el ámbito de la C.A.B.A., algo que claramente consta en el inciso C del art. 37 de La Ley Nacional de Tarjetas de Crédito 25.065 desde que fuera sancionada a finales del año 1998. Lo que sí se añade, a través de esta disposición, es que se informe a los usuarios de la existencia de dicha ley, por medio de cartelería (…deben exhibir un cartel en lugar visible al público, antes de efectuar el pago, indicando lo establecido en el artículo 1º y cuyas medidas no sean inferiores a 15 cm. de alto por 21 cm. de ancho), como así también la exhibición del precio, algo contemplado en la ley 4.827 de la Ciudad.

Ahora bien, el texto consensuado del diputado Helio Rebot y la Defensoría del Pueblo local, sigue dejando espacio a un tema controversial: las denominadas “Zonas Grises” de la ley. Si se fija un precio para un producto y cuando el consumidor llega a la línea de caja se le informa que por pagar en efectivo le realizarán un descuento ¿no sería igual que si se le aplicara un recargo por pagar con tarjeta de crédito? Si una Ley Nacional indica que “No (se debe) efectuar diferencias de precio entre operaciones al contado y con tarjeta” (Ley 25.065), la aplicación de descuentos en el pago en efectivo ¿no sería violatorio de la misma? ¿Cómo determina el consumidor/usuario que no está siendo “castigado” por el uso de tarjetas de crédito si al momento de efectuar el pago es informado de un beneficio por realizarlo en efectivo? ¿Sobre qué precio se aplica el descuento? ¿El comercio no utiliza así una estrategia para no perder clientes al señalar que en vez de castigar al pago con tarjeta beneficia al pago en efectivo? ¿Las promociones no deberían estar claramente expresadas sobre productos específicos y con una vigencia determinada de manera previa y no al momento de pagar?

Con el claro objetivo de llevar claridad sobre esta nueva ley y en pos de defender a los usuarios y consumidores como es nuestra tarea, es que nos hacemos estas preguntas y las hacemos públicas para que todos puedan brindar su opinión.





Comments are closed.



Últimas noticias sobre consumo

ANALISIS DEL NUEVO CODIGO CIVIL Y COMERCIAL
INFORME DEL CENTRO DE EDUCACION AL CONSUMIDOR SOBRE LA REFORMA DEL CODIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACION EN RELACION A LOS CONTRATOS DE...
LIQUIDACIONES: ¿QUE NORMATIVA NOS AMPARA?
Que un bien este en liquidación no quiere decir que sea de menor calidad, o que por pagar menos estés “menos protegido”. Estas son...
QUE SE PUEDE HACER Y QUE NO EN LA VIA PUBLICA
Que no es posible acceder a un baño estando en la calle; que no hay derecho a beber algo en un cine sin haberlo comprado en...